Источник: РИА «Новости»
22 года она рассказывает россиянам о том, как себя вести юным проституткам, зачем лепить прокладки на глаза и почему подтираться туалетной бумагой — опасно для здоровья. За это время телеведущая приобрела не только скандальную славу, но и влиятельных партнёров по бизнесу: бывшего эксперта Госдепа, миллиардера из списка Forbes и жену бывшего замминистра финансов РФ.
По иронии судьбы, единственный медицинский бизнес Малышевой едва сводит концы с концами. Чистый убыток Медцентра Елены Малышевой в 2017 году составил 34,5 млн рублей, а по итогам 2018-го ему удалось выйти на минимальную чистую прибыль — 1,8 млн рублей. «Секрет фирмы» разобрался, что происходит с бизнес-империей Елены Малышевой.
Из врачей в бизнесмены
Малышевой принадлежит сразу пять околомедицинских компаний: ООО «Медицинский центр Елены Малышевой», ООО «Диета Елены Малышевой», ООО «Здоровье инфо», ООО «ПМ партнёры» и YVM Corporation.
Теперь телеведущая не только изучает сценарии программы «Жить здорово», но и решает чисто деловые проблемы, связанные с проверками контролирующих органов и судами о защите деловой репутации.
Например, в феврале Арбитражный суд Москвы оштрафовал Медицинский центр Елены Малышевой на 100 тысяч за «грубые нарушения» лицензии.
Проверка Росздравнадзора выявила, что пластического хирурга взяли в клинику без должного опыта работы (необходимый стаж — 5 лет), а в его кабинете не было кушетки, хирургического набора и перевязочного стола.
Впрочем, Елену Малышеву трудно застать врасплох.
«О, боже мой! Вы размер штрафа видели? Для смеха посмотрите разок. Счастливо. Я не хочу с вами говорить. Всего вам доброго», — ответила она на вопросы журналистов о штрафе.
Влиятельные партнёры
Медцентр Елены Малышевой занял здание московской поликлиники № 129 в Переведеновском переулке в мае 2015 года. Занимаются здесь не только пластической хирургией — но ещё проводят артроскопию, дерматологический пилинг, эндоскопию, МРТ-исследования и вакцинации.
Партнёры по бизнесу — влиятельные люди: жена замминистра финансов Гульнара Фаррахова, вице-президент Всемирного форума русскоязычного еврейства Дмитрий Щиглик и украинский миллиардер из списка Forbes Александр Ровт.
Друг из Госдепа
Как следует из ЕГРЮЛ, медицинский центр учредили Елена Малышева и бывший сотрудник Госдепа, вице-президент Всемирного форума русскоязычного еврейства и американский бизнесмен Дмитрий Щиглик (доли — по 50%). Но клиникой это ООО стало только в 2015-м, до этого организация была зарегистрирована как рекламное агентство «Бренд консалтинг».
Щиглик с Малышевой знакомы уже больше 20 лет. «Она начинала работать на Первом канале и приехала на стажировку в Америку. Нас познакомил мой шеф, и с тех пор мы дружим», — рассказывал он.
Щиглик занялся медицинским бизнесом неспроста. Он — дипломированный врач. В 70-е будущий бизнесмен закончил Медицинский университет имени Н. И. Пирогова, но практикующим врачом так и не стал, а выбрал научную работу — защитил диссертацию, стал замдекана, а потом и деканом по воспитательной работе.
Затем Щиглик основал один из первых медицинских кооперативов в России и стал главой московского представительства швейцарской Mens Sana Pharmaceuticals. В отрасли из-за неё разгорелся скандал: в 2010 году чиновницу из Минздравсоцразвития Диану Михайлову обвинили в том, что она лоббировала в министерстве препарат для лечения рассеянного склероза «Ребиф».
В 90-е Щиглик переехал в США, потому что «боялся гражданской войны» в России. Поработав экспертом в Госдепе, он по знакомству устроился научным сотрудником в одну из крупнейших фармацевтических компаний в мире — Wyeth (в 2009 году поглощена Pfizer). Со временем он дослужился до регионального директора стран СНГ и вывел на российский рынок витамины «Центрум».
Американский миллиардер
Именно Щиглик стал первым и единственным инвестором, который участвует во всех предприятиях Малышевой. В лучшие времена общий оборот их бизнеса превышал 1 млрд рублей.
И именно Щиглик привёл в проекты Малышевой ещё одного инвестора — американского миллиардера Алекса Ровта. Журнал Forbes в 2008 году включил его в список «400 самых богатых людей планеты». По информации Vademecum, он вложил в авторскую многопрофильную клинику Малышевой не менее $5 млн.
В 2016 году список учредителей Медцентра Малышевой пополнила венгерская компания с ограниченной ответственностью «Ибе-раша Бефектеси» (принадлежит президенту международного холдинга IBE Trade Corp Алексу Ровту). Доля — 15%. Ровт с Щигликом — хорошие знакомые: оба делегаты съездов Всемирного сионистского конгресса.
Гэри пять процентов
В октябре 2017 года у медцентра появился ещё один учредитель — руководитель клиники гастроэнтерологии в США и по совместительству директор гастроэнтерологического подразделения Медцентра Малышевой Гэри Игорь Городокин (Игорь Владимирович Городокин). Ему принадлежит 5% акций.
В 2012 году он, как и Щиглик, изучал рассеянный склероз — но только со стороны медицины, а не бизнеса.
По данным «Профи.ру», один приём Гэри Игоря в клинике Малышевой стоит 15 000 рублей.
Замминистерская жена
Ещё одним учредителем и по совместительству гендиректором клиники стала жена депутата Госдумы Гульнара Фаррахова (доля — 5%). К медицинскому бизнесу Елены Малышевой она присоединилась в июле 2016 года.